आज कानून तोडऩा सबकी आदत में शामिल: मोदी

नई दिल्ली ,09 अगस्त  । भारत छोड़ो आंदोलन की 75वीं वर्षगांठ पर आज संसद के दोनों सदनों में स्वतंत्रता सेनानियों को याद किया और उन्हें श्रद्धांजलि दी। लोकसभा में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और कांग्रेस अध्यक्ष श्रीमती सोनिया गांधी के अलावा राज्यसभा में सदन के नेता अरुण जेटली और प्रतिपक्ष नेता गुलाम नबी आजाद ने प्रमुख भाषण दिया।
लोकसभा में बुधवार को भारत छोड़ो आंदोलन के 75 वर्ष पूरे होने के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि नौ अगस्त 1942 को महात्मा गांधी ने भारत छोड़ो आंदोलन की शुरुआत की थी। पीएम मोदी ने इस दौरान इस बात का जिक्र भी किया कि आज देश के लोगों में कानून तोड़्ना एक स्वभाव की तरह बन गया है। उन्होंने कहा कि कोई अगर रेड लाइट क्रॉस कर रहा है तो उसे लगता ही नहीं है कि वह कानून तोड़ रहा है।
युवा पीढ़ी समझे इसकी अहमियत
लोकसभा में पीएम मोदी ने इस आंदोलन पर बोलते हुए कहा कि भारत छोड़ो आंदोलन ने नए तरह के नेतृत्व की शुरुआत की। लोगों ने इस आंदोलन में महात्मा गांधी को पूरा समर्थन किया। पीएम मोदी ने इस दौरान महात्मा गांधी का जिक्र किया और कहा कि आज की युवा पीढ़ी इस आंदोलन जैसे एतिहासिक घटनाओं के बारे में जाने यह काफी अहम है। पीएम मोदी ने कहा कि इस आंदोलन के जरिए महात्मा गांधी ने अंग्रेजों को साफ कर दिया था कि हम आजादी से कम किसी भी बात पर संतुष्ट नहीं होंगे करेंगे या मरेंगे। पीएम मोदी ने इस मौके पर कहा कि आंदोलन के समय महात्मा गांधी ने करेंगे या मरेंगे का जो नारा दिया था वह सभी के लिए एक जज्बे से कम नहीं था।
संकल्प हो तो सबकुछ संभव
उन्होंने कहा कि उस समय देश मुक्ति के लिए छटपटा रहा था, किसी की भावनाओं में अंतर नहीं था। देश जब उठ खड़ा होता है तो पांच वर्ष के अंदर बेडिय़ां चूर चूर हो जाती हैं और मां भारती आजाद हो जाती हैं। पीएम मोदी ने इस आंदोलन को भारत की प्रबल इच्छाशक्ति का नतीजा बताया। उन्होंने कहा कि जब हम निर्धारित लक्ष्य को हासिल करने में लग जाते हैं तो कुछ भी कर सकते हैं। पीएम मोदी के मुताबिक आज हमारे पास गांधी का नेतृत्व नहीं लेकिन सवा सौ करोड़ लोगों के विश्वास के साथ यहां पहुंचे लोगों के लिए कुछ भी असंभव नहीं है। उन्होंने कहा कि आज राजनीति से ऊपर है राष्ट्रनीति। पीएम मोदी ने इस आंदोलन के 75 वर्ष पूरे होने पर गरीबी, कुपोषण, अशिक्षा आज की चुनौतियां करार दिया।

 

Check Also

एनएसई फोन टैपिंग मामला: दिल्ली उच्च न्यायालय ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में चित्रा रामकृष्ण को जमानत दी.

नयी दिल्ली, नौ फरवरी (भाषा) दिल्ली उच्च न्यायालय ने प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा दर्ज धनशोधन …